Три «К» от «Белкельме»: красота, качество, комфорт

28 июня 2010

Три «К» от «Белкельме»: красота, качество, комфорт

ЗАО СП «Белкельме» празднует свое пятнадцатилетие. За этот период на предприятии приобретен значительный опыт изготовления современной качественной обуви широкого ассортимента, в основе которой спортивный стиль; освоено производство узкоспециализированной спортивной обуви для спортсменов-профессионалов. Будучи совместным предприятием, «Белкельме» получило в свое время от зарубежного партнера – фирмы Kelme Internacional A.O. — вклад в виде оборудования и передовых технологий, что позволило быстро достичь высокого качества выпускаемой продукции. О «месте под солнцем», тенденциях и перспективах развития предприятия интервью нашей газете директора ЗАО СП « Белкельме» В.В. Деренчука.

- Василий Викторович, известно, что мода развивается с учетом тенденций, ограниченных временными рамками: вывод модного тренда на рынок, расцвет (пик спроса) и, наконец, угасание интереса. Как обуви от «Белкельме» удается практически постоянно соответствовать самым современным требованиям, являясь отличным примером импортозамещения?

- До поры нам обеспечивал успех выпуск моделей, созданных западными партнерами в рамках доминирующих тенденций. Однако XXI век перевернул многие представления о модных линиях и веяниях. Цивилизация становится все более технологичной, и никакие тренды не выдерживают новых темпов, информационных потоков. Это приходится учитывать как домам моды с мировыми именами, так и производителям любой спортивной экипировки. На «Белкельме» сегодня неизменной считают лишь философию спортивного стиля. Обувь для активных людей должна быть максимально комфортной, не утомляющей, в меру выразительной и, безусловно, обеспечивать большую свободу движения и перемещения.

Основу продукции «Белкельме» по-прежнему составляют кроссовки. Фирма ориентируется на потребителей в возрастном диапазоне от 16 до 50 лет, что обусловливает значительное расширение ассортимента выпускаемой продукции. Сегодня это более ста моделей различной обуви для активного отдыха и повседневной носки. Если раньше преобладали мужские кроссовки, то теперь созданы богатые линейки женских кроссовок и туфель спортивного стиля. Тепло приняты покупателями детские модели, которые скоро займут заметное место в производственной программе.

Наша обувь относительно недорогая и доступная всем слоям населения, хотя абсолютное большинство моделей имеет верх из натуральной кожи, поставляемой предприятиями Беларуси. Применяются фурнитура и высокотехнологичные комплектующие, аналогичные тем, что используются мировыми обувными брендами. По качеству фирменная продукция зачастую не уступает импортной обуви более высокого класса, по цене же – значительно ниже: самые дорогие модели кроссовок из последних коллекций стоят не более 200000 белорусских рублей. Кроме того, обувь от «Белкельме» содержит массу инноваций, неприметных взору обычного потребителя, но обеспечивающих самую надежную эксплуатацию.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, экономическое положение предприятия. С чем оно подошло к своему пятнадцатилетию?

- Выполнены все прогнозные показатели первого полугодия 2010 года. Современное «Белкельме» — это стабильно работающее предприятие, производящее качественную обувь для спорта и активного отдыха (городской стиль). Ежемесячно производим 23-25 тысяч пар обуви.  О том, что наша продукция действительно заслуживает внимания и уважения, говорит ее оценка на международных выставках-ярмарках, где мы преследуем, например, такую задачу, как освоение в большем масштабе российского рынка, где мы сейчас реализуем 20% нашей продукции. На сегодняшний день открыты представительство «Белкельме» и небольшой фирменный магазин в Москве, однако мы продолжаем усердно работать над расширением рынка сбыта в Российской Федерации. Открываем фирменные магазины и секции по всей области и республике, придавая им лицо нашей компании.

К празднику мы подходим с обоснованными надеждами на лучшее. Но чтобы удержаться на плаву, сегодня нужен кропотливый настойчивый труд, ведь рынок постоянно развивается, конкуренция растет, а, значит, нельзя останавливаться. Два года назад на предприятии открыто модельно-конструкторское бюро, куда приняты молодые специалисты, которые конструируют модели. Ежемесячно около десяти новых моделей мы осваиваем и запускаем в производство, что также позволяет нам удержаться на рынке. Порадуем покупателей и новыми моделями к школьному сезону; уже идет обсуждение акций и скидок.

В планах у нас варианты сотрудничества «Белкельме» с Китаем, развитие отношений с Испанией, Италией, Польшей.

- Василий Викторович, насколько зарплата, условия труда, создание новых рабочих мест соответствуют решаемым производственным задачам?

- Ежегодно в контексте техперевооружения предприятия мы создаем новые рабочие места. В 2010 году вводим их более 30-ти. Огромные контракты с Россией заставляют нас увеличивать численность швей. Ведем эту работу через управление по труду, занятости и соцзащите РИК и через Белоозерский колледж. Из четырнадцати предприятий легкой промышленности в Брестской области у нас второе место по уровню зарплаты. Вместе с акционерами мы произвели экспертизу здания, и в этом году его собственник планирует изготовление ПСД по реконструкции и тепловой реабилитации.

- Несколько слов о перспективе развития предприятия.

- Перспектива – производство полупрофессиональной и профессиональной обуви. Мы единственное в республике предприятие, производящее обувь для спорта, выполняем заявки Национального Олимпийского комитета. Буквально на следующей неделе мы поставим обувь для нашей сборной, которая выезжает на Юношеские Олимпийские игры в Сингапур. На «Белкельме» обувалась и олимпийская команда Беларуси, принимавшая участие в зимней Олимпиаде в Ванкувере. Все это вопросы нашего имиджа и престижа. Практически на всех конкурсах, где мы показываем свою обувь, она завоевывает новые награды. А в 2009 году наша обувь была признана спортивной продукцией №1 в Республике Беларусь.

- Спасибо за беседу. С праздником. Успехов и процветания ЗАО СП «Белкельме»!

Интервью вела Маргарита ГОРОВАЯ. 

Вернуться к списку новостей

Опрос

Какую спортивную обувь Вы предпочитаете покупать?